grid

"... Когда бог создавал землю, он сыпал камни пригоршнями, а плодородную почву просеивал сквозь сито. Так получилась Греция ..."

 
 
 
    

Современные мифы о Греции

Греция – пожалуй, единственная страна, которая приходит на ум при слове «миф», ее существование неразрывно связано с легендами и мифами. И в этом случае речь идет о Древней Греции. Хотя, и сегодня о Греции ходят самые разные рассказы. Итак, какие из современных мифов о Греции есть в нашей жизни и насколько они правдивы? Давайте разберемся.

Миф №1. Все греки ленивые

Да, на самом деле расписание трудодня в Греции отчасти можно назвать “щадящим”: воскресенье и понедельник - выходные, в обед долгий полноценный перерыв. Но судить о целой нации так нельзя, есть в Греции и трудяги: чаще это люди, работающие в сфере food-обслуживания. Трудно приходится и официантам в тавернах, и работникам мясных магазинов.

Миф №2. В Греции питаются исключительно здоровой пищей, поэтому долго живут

Оливковое масло, свежие овощи и фрукты, морепродукты являются частью здорового рациона. Но далеко не все греки только и едят салаты, свежую рыбу и полезнейший греческий йогурт. Эти дорогостоящие продукты не могут себе позволить в качестве постоянной пищи все греки. Эллины больше любят выпечку и сувлаки, которые гораздо быстрее готовятся или покупаются, в отличие от сложных в этом плане здоровых блюд. А живут греки долго, потому что всегда находятся в прекрасном настроении и сохраняют бодрость духа.

Миф №3. Жить в Греции дешевле, чем в других европейских странах

Полная неправда. Не дешевле точно, как бы даже и не дороже! Цены в греческих супермаркетах аналогичны французским. Налог на добавленную стоимость в Греции огромен на сегодняшний день - целых 22%. При этом постоянно растут и цены в магазинах, и услуги такси, и медицинские услуги, и налоги.

Миф №4. Нынешняя Греция - типичное западноевропейское государство

Да, Греция входит в НАТО и в Евросоюз, но политически страна не относится к “семейству” стран Западной Европы. Немудрено - в Греции и быт другой, и социум, и воспитательная система, и традиции. Все указывает на то, что это не западноевропейское государство.

Миф №5. Греция - популярное туристическое направление, поэтому здесь развитая сеть гостиничных услуг, пляжного отдыха и кемпингов, а также много всевозможного транспорта

Туризм является немаловажной статьей доходов для Греции. Но гостиницы тут не самые роскошные, да и паромы между островами и материковой частью совсем не так, чтобы “бороздили” Эгейское море. У некоторых пятизвездочных заведений даже не имеется собственных пляжей. Режим работы транспорта - паромов и автобусов – все больше огорчает греков и их гостей. Зато чистые пляжи Греции – это не миф, а самая настоящая реальность.

Миф №6. В Грецию нужно ездить исключительно летом!

Необязательно! Чистые пляжи Греции – это, конечно, великий плюс летних путешествий, но и в другое время года здесь можно найти досуг по вкусу. Так, в мае и сентябре можно посетить Метеоры. А в Афины будет интересно отправиться хоть зимой. Таким образом, большинство современных мифов о Греции можно успешно развенчать…

Права на сайт принадлежат: www.pirei.ru
Обратная связь: info@pirei.ru