grid

"... Когда бог создавал землю, он сыпал камни пригоршнями, а плодородную почву просеивал сквозь сито. Так получилась Греция ..."

 
 
 
    

07.01.2012 | Географическое положение Греции.

Географически Греция расположена так выгодно, как ни одна страна Средиземноморья Такое расположение Греции на перекрестках торговых путей всегда было очень удобным и выгодным .И сильно изрезанная береговая линия только добавляет преимуществ в географическом положении Греции. А расположена страна в юго-восточной части Европы, на самой границе с Азией, в южной части Балканского полуострова. И значительное количество важных и крупных островов также принадлежит этой стране.

С южной стороны омывается она Средиземным морем, с западной – Ионическим морем, а с восточной стороны – Эгейским.

С северной стороны страна граничит с Македонией, Болгарией и Албанией. Другие части Греции омываются морями.

Греции принадлежат также и крупные острова: Крит, Лесбос, Икария, Самотрас, Родос и множество других.

Составляет площадь Греции 132 тысячи кв. км., а площадь островов – 25 тыс. кв.км. Протяженность границ Греции – 4100км, а если учитывать протяженность береговой линии вместе с островами – 15000 км.

И ещё: изрезанная береговая линия создавала множество естественных гаваней для кораблей!

Греческий ландшафт – это безлесные и малолюдные горы, густонаселенные долины и – море. В Греции большая часть неба обычно безоблачна и в яркие солнечные дни обычно видны очертания далеких островов в море!

Положение Греции в восточной части Средиземноморья и объясняет её климат – субтропический, и, как следствие, разнообразие видовой флоры.

Греции характерна резкая расчлененность поверхности, чрезвычайно сильная сейсмическая активность.

Права на сайт принадлежат: www.pirei.ru
Обратная связь: info@pirei.ru